23.10.2017

Компания Vertiv представляет литий-ионные батареи для систем бесперебойного питания высокой мощности

Благодаря применению решений на литий-ионных батареях можно снизить частоту их замены, уменьшить занимаемое пространство и сократить совокупную стоимость владения

16 октября, 2017. Компания Vertiv (ранее известная как Emerson Network Power) объявила о выпуске новой линейки литий-ионных аккумуляторов для систем бесперебойного питания высокой мощности (ИБП) Liebert®. Литий-ионные аккумуляторы, предназначенные специально для систем ИБП, отличаются компактными размерами, сниженной массой и увеличенной продолжительностью батарейной поддержки, по сравнению с традиционными свинцово-кислотными батареями (VRLA), и представляют собой альтернативный вариант для компаний, стремящихся использовать преимущества передовых технологий.

Решения на базе литий-ионных батарей доступны в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, прошли комплексные испытания и совместимы с системами Liebert EXL S1 и Liebert Trinergy Cube. Специалисты компании Vertiv работают над тем, чтобы обеспечить возможность применения этих батарей для всей линейки ИБП Liebert®.

«Применение литий-ионных аккумуляторов может показаться новым шагом в развитии центров обработки данных, однако компания Vertiv уже имеет значительный опыт производства и продажи ИБП с применением литий-ионных батарей по всему миру, — комментирует Джованни Заней (Giovanni Zanei), руководитель маркетингового направления Vertiv в области устройств переменного тока в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). — Наши заказчики по достоинству оценили преимущества и все чаще используют решения на базе литий-ионных аккумуляторов, и наш опыт в этой области позволяет предлагать широкий спектр систем, прошедших тестирование в различных условиях эксплуатации и отвечающих высочайшим требованиям качества».

Благодаря компактным размерам, малой массе и длительному времени батарейной поддержки, литий-ионные аккумуляторы широко применяются в бытовых электронных изделиях, таких как сотовые телефоны, ноутбуки и планшетные ПК. В последнее время благодаря этим качествам сфера применения литий-ионных аккумуляторов значительно расширилась и они все чаще применяются в автомобилях, авиации и центрах обработки данных. Наряду с последними проектами, реализованными в регионе EMEA, компания Vertiv поставила ИБП Liebert Trinergy Cube мощностью 800 кВА с шестью секциями литий-ионных аккумуляторов. Мощность данной системы, разработанной для одной из ведущих компаний в индустрии моды, расположенной в Европе, можно легко масштабировать до 2,4 МВт для обеспечения возрастающих мощностей ЦОД.

Литий-ионные аккумуляторы можно использовать в новых, модернизируемых или модульных конструкциях, получая при этом значительные преимущества. Литий-ионные аккумуляторы на 70 % меньше и значительно легче аккумуляторов VRLA. Благодаря этим преимуществам значительно снижается размер батарейных шкафов. Кроме того, литий-ионные аккумуляторы рассчитаны на более высокие рабочие температуры в сравнении с аккумуляторами VRLA, что позволяет сократить затраты на поддержание необходимых температурных параметров.

Пожалуй, наиболее важным достоинством литий-ионных аккумуляторов (в зависимости от химического состава и условий эксплуатации) является увеличенная продолжительность батарейной поддержки, которая может в три раза превышать время батарейной поддержки аккумуляторов VRLA. В большинстве случаев к тому моменту, когда литий-ионные аккумуляторы потребуют первой замены, аккумуляторы VRLA должны быть заменены уже несколько раз. С учетом высоких затрат и длительных простоев, связанных с заменой батарей, этот факт имеет важное значение. В течение срока эксплуатации литий-ионных аккумуляторов, который составляет более десяти лет, экономия на капитальных затратах составляет до 40 % в сравнении с аналогичным сроком для аккумуляторов VRLA.

«Предлагая ИБП, оснащенные литий-ионными аккумуляторами, которые прошли тестирование в реальных условиях на объектах компаний-партнеров, Vertiv продолжает расширять линейку решений для ЦОД, — комментирует Ронда Асьерто (Rhonda Ascierto), руководитель исследовательской группы в области технологий для ЦОД и подразделения Eco-Efficient IT Channel в компании 451 Research. Такая комбинация позволяет компаниям реализовывать эту эффективную технологию в ИБП, что обеспечивает высокие эксплуатационные показатели и надежную защиту в течение более длительного срока, по сравнению с традиционными свинцово-кислотными аккумуляторами, а также позволяет защищать критически важные приложения в ЦОД».

Последнее обновление линейки изделий Vertiv указывает на приверженность компании принципу постоянного развития для удовлетворения растущих требований рынка в области качества, функциональности и производительности, что подтверждается наградой Frost & Sullivan Awards 2017.

Более подробная информация о литий-ионных аккумуляторах и ИБП Liebert производства Vertiv доступна на веб-странице www.VertivCo.com/Lithium-Ion-RU.


Возврат к списку