01.04.2024

Николай Сорокин для IT bestsellers: ИБП средней мощности для сферы ИТ и ЦОД

Издание Бестселлеры IT-рынка опубликовало обзор из цикла публикаций по вопросам рынка ИБП. Данный материал включал комментарии по оборудованию ИБП средней мощности для сферы ИТ и ЦОД.

Когда мы говорим об ИБП для ИТ и ЦОД, было бы ошибкой считать, что это только лишь огромные сверхмощные шкафы. Десятки тысяч ИТ-систем имеют относительно небольшую мощность, но их огромное количество, и отличная динамика продаж делают их одним из важнейших целевых рынков для всей отрасли ИБП. Согласно принятой в отчётах компании ITResearch классификации, довольно обширный класс ИБП средней мощности включает оборудование двух категорий мощности: от 3 до 10 кВА и от 10 до 120 кВА. Первая из этих категорий, по многолетней статистике, более чем на 90% представлена однофазным оборудованием; трёхфазное со схемой организации питания 3-1 встречается лишь среди моделей на 8 и 10 кВА. А во вторую категорию входят по большей части именно трёхфазные системы, однофазные здесь попадаются редко, в качестве экзотики. Однако оба эти подкласса источников бесперебойного питания пользуются растущим спросом по мере того, как нарастает потребность заказчиков в защите эксплуатируемого ИТ-оборудования.

В сфере ИT, как отмечает Николай Сорокин, руководитель направления CyberPower и “Сайбер Электро” компании Landata , большей популярностью пользуются решения малой мощности для защиты отдельных потребителей — таких как серверы, коммутаторы, СХД, — тогда как ЦОДы стремятся защищать сразу целые кластеры оборудования, используя для этого трёхфазные системы большей мощности: «При выборе устройств для ответственной ИT-нагрузки заказчики в первую очередь обращают внимание на технические характеристики ИБП, на занимаемое место в 19’’ стойке, а на второе место ставят стоимость решения. При построении ЦОДов заказчики гораздо пристальнее смотрят на технические характеристики, и особенно — на площадь, занимаемую решением по защите электропитания». «В связи с этим многие компании используют наиболее передовые компактные решения, в частности, применяют литий-ионные батареи вместо свинцово-кислотных. Однако есть ряд заказчиков, которых в первую очередь интересует именно стоимость решения. Для нагрузок такого плана резервирование трёхфазных ИБП применяется очень редко, гораздо чаще параллельные системы встречаются в «тяжёлых» решениях (от 60 кВт). Надо отметить, что есть довольно много примеров использования резервирования для небольших нагрузок (до 3 кВА) при помощи систем резервного ввода (ATS или STS) — устройств, которые позволяют автоматически переключиться на другой источник питания для обеспечения непрерывной работы».

Компания Landata, как указывает Николай Сорокин, занимается дистрибуцией ИБП CyberPower и «Сайбер Электро»: «Для сегмента малой мощности есть две линейки оборудования: более бюджетная OLS и линейка премиум-уровня OL HD. У ИБП OLS назовём следующие преимущества: встроенный ручной сервисный байпас, а также возможность параллельной работы нескольких ИБП. У ИБП OL HD можно отметить уникальные для этого класса оборудования габариты (всего 2U со встроенными батареями), что позволяет использовать эти ИБП в высокопроизводительных ЦОДах, где крайне важным параметром является плотность энергии в стойке. Для защиты ЦОДов и других крупных потребителей мы предлагаем ИБП «Сайбер Элекро» серии ЛЕГИОН (10–500 кВА). Данные ИБП, построенные по модульной архитектуре с горячим резервированием, изготовлены в России, имеют русифицированное меню и обладают высокой надёжностью».

 

Подробнее читать здесь https://www.itbestsellers.ru/reviews/detail.php?ID=55732



Возврат к списку