16.01.2023

Landata: «На наш взгляд, российский рынок практически полностью адаптировался под новые экономические условия»


В издании ICT-Online вышел комментарий исполнительного директора компании Landata Василия Селюминова об итогах 2022 года для рынка дистрибуции.

На наш взгляд, российский рынок практически полностью адаптировался под новые экономические условия. Часть иностранных вендоров ушла, на их смену пришли новые, в том числе и российские производители. Полагаем, что и 2023 тоже будет непростым, но уже довольно понятным. В плане логистики товар по параллельному импорту более равномерно поступает в Россию благодаря тому, что одновременно действуют несколько каналов поставок и можно спрогнозировать сроки. Важным преимуществом становится возможность оказания поддержки и сервиса на поставляемое по параллельному импорту оборудование. Поэтому по отдельным видам продуктов Landata начала создавать складские запасы.

Основной целью, которую наша компания ставила на 2022 год, было удержание объемов бизнеса. Можно сказать, что с поставленной задачей мы справились, хотя часть номенклатуры сохранить не удалось и количество предлагаемой продукции сократилось. В рамках импортозамещения появились ИБП и серверы российского производства. Большие отгрузки комплектующих Landata продолжает осуществлять для одного из ведущих российский производителей серверов и СХД. Также реализуется ряд проектов по комплексным поставкам СХД и серверного оборудования. Что касается новых партнерств, нами было заключено дистрибуторское соглашение с компанией CyberPower - глобальным производителем решений для защиты электропитания. Объединение компетенций дистрибутора и производителя предоставило заказчикам новые возможности в реализации комплексных проектов.

Несмотря на введенные санкции, Landata смогла адаптироваться к новым реалиям и показать рост бизнеса. Мы довольно оптимистично смотрим в будущее и продолжим реализовывать инфраструктурные проекты любой сложности.


Читать статью на сайте ICT-Online


Возврат к списку