18.02.2003

Группа компаний "Аквариус" вошла в состав акционеров банка "Солидарность".


Группа компаний "Аквариус" объявляет о вхождении в число акционеров АПБ "Солидарность" (г. Москва).

Группу "Аквариус" и банк "Солидарность" связывает многолетнее сотрудничество, которое сейчас выходит на новый уровень. Объединение ресурсов Группы "Аквариус" и АПБ "Солидарность" поможет сторонам решить ряд собственных задач. В стратегических планах партнеров – создание полноценной промышленно-финансовой Группы с ориентацией в области информационных технологий. Для "Аквариуса" "родственные" связи с банком важны по двум основным причинам. Первая из них – желание предложить партнерам Группы новые возможности, такие как получение от банка различных кредитных продуктов по упрощенной схеме и на условиях лучше рыночных, тендерные гарантии, проектное финансирование, внешнеторговые расчеты по тем или иным схемам. Эти и прочие услуги банк "Солидарность" готов оказать ИТ-компаниям с учетом специфики их отрасли, знание которой он приобрел, работая по проектам "Аквариуса". Первая причина стала определяющей для "Аквариуса" при принятии решения о вступлении в число акционеров банка. Вторая причина – участие банка, как координатора, в проектах Группы "Аквариус" по выпуску ценных бумаг. В дальнейшем банк может быть полезен партнерам Группы при проведении аналогичных процедур.

"Работа с крупными корпоративными заказчиками на ИТ-рынке имеет свою специфику, – сказал президент Группы "Аквариус" Леонид Гольденберг. – К числу неприятных особенностей можно отнести сложные финансовые схемы проектов. В большинстве случаев поставщику приходится работать без предоплаты, а часто и в ситуации значительной отсрочки платежей. Для многих партнеров "Аквариуса", продвигающих нашу технику, вопрос поиска свободных средств для финансирования подобных проектов стоит очень остро. Поэтому я надеюсь, что от сотрудничества "Аквариуса" и банка "Солидарность" наши партнеры смогут получить немалую выгоду".

К специфическим особенностям финансирования проектов на ИТ-рынке г-н Гольденберг относит и необходимость принятия решений в области финансирования в очень сжатые сроки. Часто определяющим фактором победы в борьбе за заказчика является способность подрядчика быстро предоставить необходимые финансовые ресурсы и услуги. Одним из основных преимуществ сотрудничества с АПБ "Солидарность" для ИТ-компаний должна стать оперативность обслуживания.

"Аквариус" интересен АПБ "Солидарность" не только как постоянный клиент, пользующийся традиционными банковскими услугами. Благодаря Группе "Аквариус" увеличился собственный капитал банка на первое января 2003 года, что позволило банку войти в число 200 крупнейших банков России. "Аквариус" будет рекомендовать услуги АПБ "Солидарность" своим партнерам и рассчитывает на их заинтересованность. Таким образом, "Аквариус" частично возьмет на себя функции "отдела по развитию бизнеса", что также должно повлиять на расширение клиентской базы банка. Успешное развитие сотрудничества АПБ "Солидарность" и "Аквариуса" позволит и банку, и Группе укрепить свое положение на рынке ИТ-индустрии.


Возврат к списку