25.02.2003

Производственная компания "Аквариус" объявляет о новой политике в области формирования модельного ряда, которая приведет к снижению цен на персональные компьютеры Aquarius в среднем на 6 %.


Производственная компания "Аквариус" объявляет о новой политике в области формирования модельного ряда продукции. Суть произошедших изменений – в сокращении количества конфигураций персональных компьютеров и серверов и в увеличении сроков жизни моделей. Эти нововведения должны привести к снижению стоимости продукции производства "Аквариус" в среднем на 6% и к сокращению сроков исполнения заказов. Это, в свою очередь, по мнению Владимира Шибанова, генерального директора ПК "Аквариус" поможет в реализации поставленной перед компанией на 2003 год цели – стать производителем № 1 персональных компьютеров в России.

"Техника Aquarius никогда не была самой дешевой, – говорит Владимир Шибанов. – Своими основными конкурентными преимуществами мы всегда считали качество продукции, развитые партнерскую и сервисную сети, что обеспечивает локальную поддержку заказчика. Тем не менее, отрицать тот факт, что цена является для заказчика важным критерием выбора техники, просто неразумно. И, несомненно, снижение стоимости продукции без потери качества позволит "Аквариусу" существенно расширить свою долю на российском рынке – прежде всего за счет особо чувствительных к ценам предприятий малого и среднего бизнеса, бюджетных организаций. Сегодня, при тех объемах продаж, которых мы достигли за последний год, появились реальные возможности снижения себестоимости".

В 2002 году "Аквариус" реализовал более 144 тыс. ПК и более 7,2 тыс. серверов с собственной торговой маркой. Будучи одним из лидеров рынка, компания является желанным партнером для многих ведущих производителей комплектующих и имеет от них отличные ценовые предложения. Но для получения максимально привлекательных цен "Аквариус" должен увеличить объемы закупок изделий каждого наименования, а это возможно только при сужении номенклатуры используемых комплектующих. Поэтому перед компанией встала задача выработки новой продуктовой политики, которая позволяла бы при минимальной номенклатуре комплектующих иметь оптимальный модельный ряд, способный удовлетворить 99% потребностей заказчиков. Несмотря на сокращение числа поставщиков, "Аквариус" и дальше будет придерживаться политики мультивендорности, чтобы защитить свою продукцию от колебаний таких важных факторов как качество комплектующих и сроки поставок.

Разработка новой продуктовой политики стала необходимостью, поскольку существовавшие ранее схемы в ближайшее время начали бы тормозить развитие "Аквариуса", вышедшего на новый качественный уровень. В настоящее время компания выпускает три базовые линейки компьютеров (Standard, Professional, Elite), в рамках которых до недавнего времени существовал очень широкий классификатор. Огромное количество конфигураций, доступных к заказу, существенно усложняло процесс обработки запросов и удлиняло сроки изготовления техники. При этом реальной необходимости в таком разнообразии конфигураций ПК у корпоративного заказчика нет. Сейчас количество позиций в классификаторе сократилось примерно на 50% – за счет уменьшения как количества используемых марок, так и моделей комплектующих одного производителя. Проведен тщательный анализ спроса на те или иные позиции, и на основании него разработан новый, сбалансированный прайс-лист.

В рамках новой политики "Аквариус" увеличил сроки жизни моделей с 2-3 до 6 месяцев. С одной стороны, это соответствует потребностям корпоративных заказчиков, которым частая смена модельного ряда не только не нужна, а, скорее, вредна. С другой стороны, увеличенный срок жизни модели позволит держать более "длинный" склад комплектующих – не один месяц, как раньше, а около двух. Это приведет к снижению зависимости производства от перебоев с поставками и уменьшению времени реакции на запросы дистрибуторов. Если ранее сроки исполнения заказов дистрибуторов составляли 2 недели для ПК и 3 недели для сервера, то теперь они сократятся до 1 и 2 недель соответственно.

Снижение цен на продукцию (прежде всего, на ПК), увеличение сроков жизни моделей, сокращение сроков исполнения заказов – вот те основные задачи, которые решает "Аквариус" с введением новой продуктовой политики. Все они направлены на повышение привлекательности продукции Aquarius как для конечных заказчиков, так и для партнеров компании, которые получают возможность расширения совместного бизнеса с "Аквариусом" и увеличения его прибыльности.

На компьютеры Аквариус устанавливаются лицензионные операционные системы семейства Microsoft® Windows®. Подтверждением подлинности приобретаемых продуктов Microsoft является наличие сертификата подлинности (Certificate of Authenticity – COA). Только приобретая подлинные продукты Microsoft, Вы получаете гарантии качества и сервисной поддержки производителя. Более подробная информация по адресу в Интернет: www.microsoft.com/piracy/howtotell. Компания "Аквариус" рекомендует Microsoft® Windows® XP Professional для использования в бизнесе.


Возврат к списку