21.09.2015

Huawei представила стратегию в области ИКТ-решений для финансовых организаций

Компания Huawei представила свое видение развития ИКТ-решений для финансового сектора в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finnopolis 2015.

В последние годы в финансовой отрасли произошли значительные изменения: спектр каналов взаимодействия банков со своими клиентами значительно расширился в связи с повсеместным распространением мобильных устройств, способы взаимодействия тоже стали более диверсифицированными. На рынок финасовых услуг выходят новые игроки. Поэтому в эпоху интернет-банкинга самим банкам необходимо переходить от роли финансовых посредников и становиться провайдерами всесторонних финансово-информационных услуг. Для этого финансовым организациям необходима трансформация архитектуры ИТ-систем. Существующие ИТ-системы с трудом справляются с новыми требованиями бизнеса, не в состоянии обеспечить быстрое внедрение новых услуг, дороги в эксплуатации и в целом не удолетворяют требованиям интернет-банкинга.  Кроме того, надежность и производительность ИКТ-систем в этой отрасли имеют критически важное значение.

Компания Huawei представила свое видение трансформации ИТ-систем для финансовых структур:

На уровне платформы: создание открытой ИТ-инфраструктуры распределенного типа, что обеспечивает поддержку быстрого развития банковского сектора, а также снижение операционных затрат. Например, в КитаеHuawei осуществила миграцию системы кредитных карт в объеме 5 млн клиентов с архитектуры мейнфреймов на открытую платформу. За 5 лет операционные затраты снизились почти на 80% - с 24 до 5 млн долларов.

На уровне данных: создание «умной» платформы Big Data. Данные являются основным элементом операционной деятельности банков. Для Китайского торгового банка Huawei создала новую платформу Big Data на базе существующего хранилища данных, обеспечив тем самым возможность анализа данных заходящих в интернет клиентов и точность маркетинговой деятельности.

На уровне обслуживания: использование платформ Huawei позволяет банкам предоставлять клиентам удаленные автоматизированные сервисы. Среднее время на открытие карты сокращается с 30 минут при открытии карты в отделении банка до 5 минут.

На Форуме компания Huawei заключила соглашение с двумя ведущими российскими системными интеграторами в области продвижения решений для финансовых и банковских организаций.

Генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо выступил в панельной дискуссии в рамках Форума: «Мы намерены развивать сотрудничество с нашими клиентами и партнерами, чтобы начать процесс трансформации ИКТ-инфраструктуры финансовой отрасли в соответствии с изменениями бизнес-моделей. Компания Huawei обслуживает более 300 финансовых организаций по всему миру, успешно внедрив облачные решения, технологии Big Data и инновационные сервисы. Мы будем продолжать научные исследования в этих областях, чтобы помочь финансовым организациям  построить открытую, гибкую, безопасную, экономичную ИТ-платформу с единой интеллектуальной системой обработки данных и гибкими каналами обслуживания».

В рамках Финнополиса-2015 Huawei представила на своем стенде весь спектр решений, разработанных для отрасли финансов: решение хранения и анализа Big Data, центр обработки данных, работающий в режиме «Active-Active», решение для программно-конфигурируемой сети (SDN), а также решения облачных технологий.

В финансовой индустрии компания Huawei сотрудничает более чем с 100 поставщиками прикладных решений по всему миру, за время сотрудничества создано 14 экосистем на открытых платформах, а также семь совместных с клиентами и партнерами исследовательских лабораторий.

Huawei способствовала трансформации ИКТ-инфраструктуры финансовых организаций в Китае, Испании, Италии, России и других странах.


Возврат к списку