02.07.2007

Компания Avaya заключила сделку с TPG Capital и Silver Lake

Уже около года на ИТ-рынке ходили слухи о возможности продажи компании Avaya. Этим летом, наконец, стало известно, что решение найдено и фирму приобретут две инвестиционные компании – TPG Capital и Silver Lake. Сделка завершится осенью текущего года, после того как будут соблюдены формальности, а ее сумма составит около 8,2 млрд. долл.

В конце июня, когда все обсуждали возможность приобретения Avaya канадской фирмой Nortel, издание The Wall Street Journal (WSJ) опубликовала сообщение, что Avaya ведет активные переговоры и с рядом других потенциальных покупателей, в том числе с частной инвестиционной компанией Silver Lake, для которой лидирующее на мировом рынке решений для корпоративной IP-телефонии и контакт-центров телекоммуникационное предприятие было бы идеальным объектом для поглощения.

Хотя в качестве главного претендента на активы Avaya ИТ-аналитики называли Nortel, после взлета цены акций Avaya в конце мая — начале июня она уже стала значительно менее доступной для канадцев. Как сообщила 4 июня WSJ, эти две компании не смогли договориться о цене и о том, как будет рассчитываться покупатель — деньгами или акциями.

В результате Avaya досталась Silver Lake и TPG Capital, и по условиям подписанного соглашения акционеры Avaya получат 17,5 долл. наличными за каждую принадлежащую им обыкновенную акцию. Это примерно на 28% больше по сравнению с котировкой акций Avaya на момент закрытия торгов 25 мая, в последний биржевой день перед появлением сообщений о возможной покупке этой компании.

“После тщательного изучения имеющихся у Avaya стратегических альтернатив совместно с топ-менеджерами компании и с нашими финансовыми консультантами совет директоров пришел к выводу, что такая сделка с Silver Lake и TPG представляет собой наилучший вариант для акционеров Avaya”, — заявил Фил Один, председатель совета директоров Avaya.

Довольны новым соглашением и покупатели. “Наши интересы совпадают с долгосрочными интересами клиентов и сотрудников Avaya, — утверждает Дэвид Ру, управляющий директор Silver Lake. — Мы совершенно уверены в способности Avaya и дальше разрабатывать передовые решения в области IP-коммуникаций, обеспечивающие нашим клиентам конкурентное преимущество”.

“Бизнес Avaya развивался последние годы крайне успешно, — отметил глава российского подразделения Orange Business Services Дмитрий Иванников, до недавнего времени занимавший пост генерального директора Avaya в Восточной Европе, России и странах СНГ. — Она благополучно выплатила большой долг и даже накопила наличные средства в сумме 800 млн. долл. Компания продемонстрировала стабильный рост и конкурентные преимущества, что, вероятно, и стало определяющими факторами для новых владельцев”.

Победа Silver Lake и TPG Capital стала очередной демонстрацией мощи фондов прямых инвестиций, которые способны обходить стратегических инвесторов за счет недорогих заимствований и возможности снижать доходность от вложений, считают эксперты из WSJ. Она также показывает их интерес к телекоммуникационным активам.
Участники сделки:
Avaya - поставщик решений в области интеллектуальных коммуникаций (Intelligent Communications). Свыше 1 млн. предприятий по всему миру, в том числе более 90% вошедших в список Fortune 500, применяют решения Avaya в области IP-телефонии, универсальной коммуникационной инфраструктуры (Unified Communications), контакт-центров и бизнес-процессов с поддержкой коммуникаций (Communications-Enabled Business Processes). Глобальная служба сервиса Avaya обеспечивает техническую поддержку компаний-клиентов, принося фирме примерно 50% её выручки.

Silver Lake - инвестиционная компания, специализирующаяся на крупномасштабных инвестициях в высокотехнологичные предприятия. В ее инвестиционном портфеле находятся ценные бумаги Gartner, NASDAQ, Network General, Sabre Holdings, Seagate Technology, Thomson, UGS и многих других фирм.

TPG Capital - является действующей в глобальном масштабе группой в составе частной инвестиционной компании TPG, управляющей активами стоимостью 30 млрд. долл. К важнейшим инвестициям TPG Capital в области телекоммуникаций относятся покупка акций таких компаний, как Eutelsat Communications, Freescale Semiconductor, Intergraph, Japan Telecom, Lenovo Group, Sabre Holdings, Seagate Technology и др.


Возврат к списку