16.05.2003

Производственная компания "Аквариус" подвела итоги деятельности в первом квартале 2003 г.

С января по март были проданы 22 125 ПК и 1 329 серверов под торговой маркой Aquarius. По сравнению с тем же периодом 2002 года объемы продаж ПК увеличились на 80%, серверов – на 160%.

За прошедшие три месяца существенно увеличилась сеть бизнес-партнеров "Аквариуса": к 672 компаниям, закупавшим технику Aquarius в 2002 году, добавились еще 79. Это рекордный показатель за все время существования дистрибуторского канала. В настоящий момент продукция Aquarius продается в 120 городах России.

Расширилась и сеть авторизованных сервис-центров компании. На конец 2002 года их было 142, по данным на 31 марта 2003 года зарегистрированы 167 сервис-центров в 101 российском городе.

В первом квартале "Аквариус" объявил о радикальной смене политики формирования модельного ряда. Цель новой продуктовой политики: уменьшение цен на персональные компьютеры и сокращение сроков выполнения заказов. Этих результатов компании удалось достичь за счет сокращения номенклатуры используемых комплектующих и увеличение срока жизни моделей с 2-3 до 6 месяцев. В итоге удалось достичь оптимизации модельного ряда, который, несмотря на почти 50% сокращение числа возможных к заказу конфигураций, удовлетворяет 99% потребностей корпоративных пользователей. При этом цены на продукцию уменьшились на 5-6%, а сроки исполнения заказов дистрибуторов сократились с двух до одной недели для персональных компьютеров и с трех до двух недель для серверов.

В январе-марте 2003 г. производственная компания "Аквариус" объявила о выпуске трех новых моделей телеком-серверов: AquaServer T125, Т222 и Т114. В моделях Т125 и Т222, которые имеют высоту 1U и 2U соответственно, используются процессоры Intel Xeon, в модели Т114 высотой 1U – процессоры Intel Pentium 4.

Одним из важнейших событий первого квартала для ПК "Аквариус" стал старт совместного проекта с Cisco Systems по производству систем для IP-телефонии.

В марте 2003 г. производственная компания "Аквариус" объявила о расширении программы комплексной поддержки партнеров, которая теперь дополнилась "пятым элементом" – системой финансовой поддержки. Новая программа состоит из двух блоков: консультационной поддержки и собственно финансовой поддержки. Консультационную помощь партнеры производственной компании "Аквариус" смогут получить от специалистов компании "Аквариус Финанс". Для оказания финансовых услуг и услуг по оформлению лизинговых сделок "Аквариус Финанс" привлекает ресурсы банка "Солидарность" и лизинговой компании "Фарм-Тест". Благодаря тому, что Группа "Аквариус" имеет доли в капитале АПБ "Солидарность" и компании "Фарм-Тест", партнеры "Аквариуса" смогут получить различные финансовые услуги на максимально выгодных условиях – как участники спецпрограммы "Клуба Аквариус".


Возврат к списку