11.02.2004

Группа компаний "Аквариус" объявляет итоги деятельности в 2003 году

Группа компаний «Аквариус», входящая в холдинг «Национальная компьютерная корпорация», провела пресс-конференцию по итогам 2003 г. и планам на 2004 г.

Группа компаний «Аквариус» в 2003 г.

Суммарный оборот компаний, входящих в Группу «Аквариус», составил в 2003 г. 5 млрд. 269 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2002 г. на 23%.

«В 2003 году общие темпы роста объемов продаж Группы «Аквариус» снизились по сравнению с 2002 г., и не все планы, о которых мы объявляли год назад, выполнены, – отметил Президент Группы компаний «Аквариус» Леонид Гольденберг. – Но мы не считаем прошедший год неудачным. Для нас он стал скорее годом качественных изменений, которые коснулись всех сторон жизни «Аквариуса». В позапрошлом, 2002 году произошел колоссальный количественный скачок: обороты Группы выросли на 80%, и «Аквариус» вышел в новую «весовую категорию». Это потребовало коренной реорганизации многих структурных подразделений, упорядочения основных бизнес-процессов, чем мы активно и занимались в 2003 г. Зато благодаря проведенной работе «Аквариус» вышел на качественно иной, более высокий, уровень бизнеса, создал задел на будущее. И это я считаю основным результатом 2003 года».

В настоящее время в Группу «Аквариус» входят, помимо управляющей компании, следующие юридические лица: Производственная компания «Аквариус», Шуйский завод «Аквариус», компании «Аквариус Дата», «Аквариус Консалтинг» и «Аквариус Сервис».
По данным на конец декабря 2003 г., в Группе «Аквариус» работали 407 сотрудников, в том числе: в ПК «Аквариус» – 77 чел., в «Аквариус Дата» – 50 чел., в «Аквариус Консалтинг» – 95 чел., на Шуйском заводе «Аквариус» – 121 чел., в «Аквариус Сервис» – 15 чел., в управляющей компании – 49 чел.

Одним из важнейших событий 2003 г. стало официальное объявление о создании холдинга «Национальная компьютерная корпорация», в который, помимо Группы «Аквариус», вошли компании «АНД Проджект», «Ландата» и OCS. Президент Группы «Аквариус» Леонид Гольденберг стал и Президентом НКК.

В 2003 году продолжалась реструктуризация Группы «Аквариус». В середине года была образована компания «Аквариус Сервис». Появилась новая должность в звене топ-менеджмента Группы «Аквариус» – вице-президент по развитию бизнеса, которую занял Игорь Крохин. На него возложен широкий спектр обязанностей – развитие новых направлений деятельности совершенствование бизнес-процессов при обслуживании крупных корпоративных заказов систематизация взаимоотношений с клиентами. Осенью за рамки Группы была выведена компания «Аквариус Финанс», которая стала самостоятельным юридическим лицом в холдинге НКК и сменила название на «НКК Финанс».

В 2003 году Группа компаний «Аквариус» вошла в число лидеров рейтинга «Репутация российских компаний – 2003», проведенного журналом «Эксперт». Президент Группы Л. Гольденберг в 2003 г. как и в предыдущие годы, вошел в первую десятку списка 25 лучших управляющих российских компаний. В рейтинге известности российских компьютерных марок, проведенном в конце 2003 г. сайтом РБК, брэнд Aquarius занял третье место.

Производственная компания «Аквариус» и Шуйский завод «Аквариус» в 2003 г.

Общее количество сотрудников ПК «Аквариус» и Шуйского завода составляет 198 чел.
Генеральный директор ПК «Аквариус» – Владимир Шибанов.
В течение 2003 г. было реализовано 165 396 ПК и 8 240 серверов с торговой маркой Aquarius. Прирост объема продаж по сравнению с 2002 г. (в шт.) составил: по ПК – 15%, по серверам – 13%. По данным исследовательской компании IT Research, «Аквариус» во 2 и 3 кварталах 2003 г. занимал первое место по продажам ПК и второе место, после компании НР, по продажам серверов на российском рынке.

В 2003 году рост объемов продаж компьютерной техники происходил, главным образом, за счет расширения партнерской сети компании «Аквариус»: увеличилось как количество компаний, приобретающих продукцию Aquarius через дистрибуторов, так и количество прямых партнеров – крупных московских системных интеграторов. По данным на январь 2004 года, 957 компаний из 136 городов являлись партнерами «Аквариуса».

В 2003 году уменьшилась доля компании «Аквариус Дата» в структуре объемов продаж компьютерной техники Aquarius. Если в 2002 г. через «Аквариус Дата» были реализованы 37% ПК и 46% серверов, то в прошедшем году эти цифры соответственно составили 30% ПК и 36% серверов. На долю дистрибуторского канала и прямых партнеров в 2003 году пришлось 70% ПК и 64% серверов. При общем росте объемов продаж ПК на 15%, а серверов – на 13%, в канале эти цифры составили соответственно 27% и 35%.

С момента начала производства серверов (1999 г.) это направление остается для ПК «Аквариус» одним из важнейших. И именно в нем, по мнению Леонида Гольденберга, получены максимальные результаты. Подтверждением этого служат выпуск 20-тысячного сервера, стабильное лидерство в рейтингах, значительный рост продаж через партнерскую сеть, расширение продуктовой линейки, реализация совместного проекта с Cisco по IP-телефонии и т.п.
В 2003 году производственная компания вывела на рынок 2 новых для нее продукта: портативные настольные компьютеры Aquarius Compact и мониторы Aquarius.

В 2003 году продолжились работы по модернизации Шуйского завода. В конце 2002 года был выкуплен 2 модуль, и к концу 2003 г. было запланировано запустить в эксплуатацию модернизированный производственно-складской комплекс, что должно было привести к троекратному увеличению проектных мощностей – со 120 тыс. ПК в год до 360 тыс. ПК в год. Однако в середине года появилась возможность расширить площади за счет строительства третьего модуля, и первоначальные планы по реконструкции завода были скорректированы. Это, безусловно, привело к переносу сроков сдачи объекта, но зато, согласно новому проекту, мощности завода возрастут до 720 тыс. ПК в год. 3-й корпус будет использоваться как операционный склад, оснащенный самым современным технологическим оборудованием, системой складского учета и движения товара.

Одним из наиболее важных достижений ПК «Аквариус» в 2003 году стало существенное расширение сети сервисных центров по всей России – со 142 до 276. В середине года была запущена программа авторизации сервис-центров по обслуживанию серверов, и к концу года были сертифицированы 42 компании. Взаимодействие с сервисными центрами (заключение договоров, обучение и сертификация и т.п.) осуществляется через компанию «Аквариус Сервис».
«Аквариус Дата» в 2003 г.

«Аквариус Дата» занимается комплексными поставками компьютерной техники различной номенклатуры и различных марок крупным корпоративным Заказчикам и выступает для них в качестве генерального подрядчика при реализации ИТ-проектов. Компания берет на себя руководство проектами, полностью отвечая за качество и сроки их выполнения.
Генеральный директор компании «Аквариус Дата» – Владимир Дунайцев.

Общее количество сотрудников компании «Аквариус Дата» – 50 чел. – по сравнению с 2002 г. выросло незначительно. Но при этом структура компании претерпела ряд изменений. В частности, все работы по сервисной поддержке проектов были переданы компании «Аквариус Сервис», с которой «Аквариус Дата» взаимодействует на договорной основе. Кроме того, появились два новых отдела - поддержки завершенных проектов и отдел предпродажной подготовки спецтехники.

В 2003 году «Аквариус Дата» продолжала лидировать среди поставщиков компьютерной техники по государственным контрактам. Значительно увеличилась эффективность деятельности «Аквариус Дата» как «тендерного игрока»: в 2003 году был проигран лишь один тендер из тех, в которых компания принимала участие. В прошедшем году «Аквариус Дата» продолжала поставки своим постоянным клиентам – Фонду социального страхования РФ, Министерству обороны РФ, Министерству финансов РФ, Министерству по налогам и сборам РФ, Министерству образования ( в том числе, в рамках целевой программы «Дети России»)+. Одним из крупнейших новых заказчиков компании стал Пенсионный фонд РФ. Поставки по ряду контрактов (в частности, Президентская программа «Дети России», контракт с Министерством Финансов РФ и др.), заключенных «Аквариус Дата» в 2003 г., продолжатся в 2004 году.
«Аквариус Консалтинг» в 2003 году

Компания «Аквариус Консалтинг» – самая динамично развивающаяся структура Группы. В 2003 году наряду с увеличением оборота значительно улучшилась и структура продаж: в частности, возросла доля, приходящаяся на выполнение работ, сервиса и консалтинга.
Количество сотрудников «Аквариус Консалтинг» – 95 чел.
Генеральный директор компании «Аквариус Консалтинг» – Алмаз Рахматуллин.
Увеличение объемов реализации по сравнению с 2002 годом позволяет говорить об устойчивой тенденции роста востребованности решений и услуг, предлагаемых «Аквариус Консалтинг». Значительная доля выручки получена за счет выполнения сложных комплексных проектов, в которых компания выполняла функции генподрядчика. Компания специализируется на предоставлении услуг в следующих областях: построение технической инфраструктуры, в т.ч. мультисервисных сетей регионального и федерального масштаба разработка и внедрение корпоративных информационных систем (систем управления предприятием, основными фондами, ИТ-инфраструктурой) разработка комплексных интегрированных инженерных систем для «интеллектуального здания» разработка и реализация решений в области информационной безопасности.

За 2003 год компания выполнила более 50 проектов, среди которых – завершение очередного этапа по созданию системы управления ИТ-инфраструктурой на ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» и завершение опытной эксплуатации системы поддержки эксплуатации технологического оборудования (ИСПУ Э САЭС «Десна 2») на Смоленской АЭС. Продолжается реализация проекта по развитию единой корпоративной сети передачи данных (ЕКСПД) Фонда социального страхования РФ – к сети подключены еще 2 региональных отделения и 149 филиалов, а также завершена модернизация информационно-вычислительной системы центрального аппарата.

«Аквариус Консалтинг» расширила свой опыт работы с госструктурами – в 2003 году был выполнен комплекс работ по проектированию, монтажу и настройке Комплекса средств автоматизации ЦИК России, включая модернизированный Интернет-сегмент системы ГАС «Выборы», была организована техническая поддержка функционирования ЛВС КСА ЦИК в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального собрания РФ 2003 года. Кроме того, в результате победы в открытом тендере компания «Аквариус Консалтинг» получила подряд и создала скоростную информационную магистраль, объединившую в единое информационное пространство все органы государственной власти и местного самоуправления Республики Мордовия.

Прошедший год ознаменовался подписанием ряда партнерских соглашений и получением более высоких партнерских статусов от компаний-производителей, среди которых: Andover, Cisco Systems, Microsoft, RAD, Xerox. В настоящий момент компания имеет 10 государственных лицензий на проведение широкого спектра работ, а 57 сотрудников обладают сертификатами крупнейших компаний-вендоров, руководители проектов имеют сертификаты IPMA (Международной Ассоциации Управления Проектами).

В прошедшем году был зафиксирован рост основных производственно-финансовых показателей и обозначен серьезный прогресс в развитии компании. Были сформированы основные направления специализации компании в соответствии с новыми бизнес-потребностями заказчиков.
«Аквариус Сервис».

Компания «Аквариус Сервис» приступила к деятельности как самостоятельное юридическое лицо в конце мая 2003 года. Вывод сервисного подразделения в отдельную компанию явился продолжением действия программы развития сервисной сети, объявленной летом 2002 г.
Общее количество сотрудников - 15 чел.
Генеральный директор компании «Аквариус Сервис» – Сергей Скворцов.
В структуру компании входят следующие службы: отдел по работе с авторизованными сервис-центрами, технический отдел, склад и служба «горячей линии».
В 2003 году перед компанией, среди прочих, стояли 2 масштабные задачи. Первая – оптимизация взаимоотношений с уже имеющимися сервисными центрами, перезаключение контрактов на новых условиях сотрудничества. Вторая задача – разработка системы авторизации сервисных центров с правом ремонта серверов, организация поточного обучения, тестирования и сертификации инженеров СЦ. Обе эти задачи в истекшем году были реализованы. К концу декабря 2003 г. 276 компаний из 107 городов России имели сертификаты авторизованных сервис-центров «Аквариус». Из них 42 СЦ авторизованы на ремонт серверов.

Для компаний, входящих в Группу «Аквариус», «Аквариус Сервис» является подрядчиком, выполняющим все работы по организации сети сервис-центров, обслуживающих технику Aquarius, и по обеспечению сервисной поддержки корпоративных заказчиков Группы.

Группа компания «Аквариус»: планы на 2004 г.

Основными задачами в 2004 году реструктуризированной Группы «Аквариус» станут повышение основных показателей эффективности бизнеса: доли рынка, прибыльности, выработки на одного сотрудника и т.п., а также развитие собственного брэнда в общенациональных масштабах, повышение его известности и репутации среди корпоративных заказчиков. Деятельность всех подразделений Группы будет подчинена реализации этих задач.

В планах производственной компании «Аквариус» – укрепление позиций в качестве лидера рынка по объемам продаж ПК и серверов. На 2004 год намечен выпуск 220 тыс. ПК и 12 тыс. серверов. Реализации этой задачи должны способствовать запуск новой программы авторизации бизнес-партнеров улучшение системы сервиса ПК и серверов, в частности, начало продаж сервисных пакетов расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции оптимизация логистики, имеющая целью сокращение сроков поставки техники введение в эксплуатацию модернизированного производственно-складского комплекса в Шуе.

Первоочередной задачей компании «Аквариус Дата» является совершенствование системы управления взаимоотношений с заказчиками. Безусловно, компания планирует принять участие во всех крупнейших тендерах 2004 года и расширить круг своих постоянных заказчиков. Запланированный рост оборотов компании – 40%.

Усилия компании «Аквариус Консалтинг» в текущем году будут направлены на дальнейшее развитие компетенций в области информационных технологий, развитие отношений с ключевыми вендорами и получение от них более высоких статусов, а также разработку новых собственных продуктов и решений. Рост объемов продаж в 2004 году запланирован на уровне 40%. Компанию «Аквариус Консалтинг» ждут серьезные изменения, о которых будет объявлено позднее.
Задача «Аквариус Сервис» – стать профит-центром, поэтому в 2004 году компания планирует заключить контракты на обслуживание техники различных производителей, а также организовать систему массового обслуживания заказчиков, заинтересованных в расширенной сервисной поддержке.


Возврат к списку