11.03.2004

Производственная компания «Аквариус» начинает продажи «Тонких клиентов».

Aquarius Std TC200 и TA200Производственная компания «Аквариус» объявляет о начале продаж с 5 марта 2004 г. новой продукции — так называемых «Тонких клиентов».

Под «Тонким клиентом» подразумевается ПК, подключаемый к локальной вычислительной сети, не выполняющий никаких вычислительных задач, за исключением отображения экрана и передачей вводимой информации от клавиатуры и мыши к серверу, на котором исполняется виртуальная операционная система.

В настоящее время компания предлагает 2 модели, входящие в серию персональных компьютеров Aquarius Standard: TC200 и TA200. Новое решение рассчитано, прежде всего, на предприятия и организации c ограниченными финансовыми ресурсами, поскольку позволяет оптимизировать затраты на приобретение компьютерной техники и ее дальнейшую эксплуатацию. Максимальную выгоду получат предприятия-заказчики, в которых достаточно большое количество сотрудников имеют одни и те же задачи и используют компьютеры для работы с однотипными программами. Примером может служить любая организация с большими отделами, сотрудники которых выполняют работу с ограниченным функционалом:

  • бухгалтерия (бухгалтерская программа + офисные приложения)
  • отделы логистики (программа отслеживания грузов + офисные приложения)
  • отделы продаж (система обработки заявок + офисные приложения)

Требования к вычислительным ресурсам «Тонкого клиента» минимальны — они используются только для расшифровки упакованного «виртуального экрана» и для передачи информации от клавиатуры и мыши. И хотя при этом возрастают требования к серверам приложений (в частности, к объему оперативной памяти, объему и скорости дисковой подсистемы, ширине канала сети, вычислительной мощности процессоров), тем не менее, общий показатель ТСО системы снижается. Так, по мнению специалистов Научно-технического центра «Аквариус», в качестве сервера приложений для рабочих групп с количеством ПК 10-30 шт. достаточно возможностей однопроцессорных серверов AquaServer Т114 или Е70 на базе процессоров Intel Pentium 4 для рабочих групп 30-100 пользователей — двухпроцессорных серверов AquaServer Т125 или РХ201/202 на базе процессоров Intel Xeon. Экономическая эффективность применения «Тонких клиентов» ощутимо возрастает при большом их количестве, т.к. мощный и дорогой сервер требуется только один ориентировочно на 200 пользователей. При этом выбор сервера баз данных практически не зависит от того, используются ли на рабочих местах «Тонкие клиенты» или «стандартные» ПК.

Главные преимущества для заказчиков от использования решений на базе «Тонких клиентов» таковы:

  • Снижение начальных затрат на приобретение персональных компьютеров, поскольку требования к их конфигурации минимальны, и по умолчанию «Тонкие клиенты» выпускаются без носителей информации (CD, FDD, HDD).
  • Унификация. Все клиенты имеют одинаковый набор ПО. При возникновении каких-либо проблем данную проблему необходимо решать только единожды и затем только создавать новый образ системы.
  • Простота реализации. Нет необходимости настраивать каждый ПК по отдельности. Управление информационным процессом централизовано. Все настройки для управления персональными компьютерами делает системный администратор централизовано на сервере.
  • Экономия времени системного администратора. В рабочей группе все компьютеры абсолютно одинаковы, вероятность поломок сведена к минимуму, а программное обеспечение установлено только на сервере.
  • Масштабируемость. Созданный администратором сети образ системы для работы всей группы пользователей позволяет при минимальных затратах поддерживать легко масштабируемую сеть. Заказчик может установить столько ПК, сколько ему потребуется. Добавление новых вычислительных машин, к примеру, в связи с ростом рабочих мест, требует минимальных усилий.
  • Безопасность и отказоустойчивость. Каждый раз, когда ПК загружается, он получает операционную систему «от производителя», настройка которой может быть позволена только отделу информационной поддержки. Все модификации операционной системы и прикладного ПО никак не влияют ни на других пользователей, ни на образ, хранящийся на сервере. Вся пользовательская информация от начала и до конца содержится исключительно на сервере на RAID-массиве 5-го уровня, что увеличивает отказоустойчивость.
  • Защита от утечек информации. Отсутствие локальных носителей информации не позволяет персоналу делать копии документов на съемные носители информации.
    Базовые конфигурации моделей «Тонких клиентов» таковы: TC200 — материнская плата микро-ATX на чипсете SiS651, процессор — Intel Celeron c частотой 1700 МГц, 128МБ RAM TA200 — материнская млата микро-ATX на чипсете NVidia, процессор — AMD Duron с частотой 1800 МГц, 128МБ RAM.

Как уже было отмечено выше, «Тонкие клиенты» выпускаются без носителей информации (CD, FDD, HDD), но по запросу в них могут быть установлены Flash HDD. ПК производятся в компактных корпусах, которые могут быть установлены как вертикально, так и горизонтально.


Возврат к списку